Loren Morón, el más eficaz de LaLiga

El delantero verdiblanco, Loren Morón, es actualmente el que menos tiros ha necesitado para anotar el máximo numeros de goles, seis hasta ahora

El gran inicio de Loren Morón se refleja tanto en su juego como en sus datos. El delantero marbellí ha arrancado como un cohete esta Liga Santander y ya suma seis dianas, compartiendo el pichichi actual de la liga española con Gerard Moreno y Benzema. 

El delantero verdiblanco ha sido una grata sorpresa para el aficionado bético. El marbellí tuvo medio pie fuera del elenco que le ha formado, con ofertas de la Premier League y equipos de Segunda División. Pero él quiso creer, luchar por un puesto (a pesar de la llegada de Borja Iglesias) y triunfar donde siempre ha querido estar, en el Betis.

No ha tardado mucho en demostrarle a Rubi no solo que estaba para ser titular (a pesar de una pretemporada donde no anotó ni un solo gol) sino que estaba en mejor forma que el flagrante fichaje para la delantera, Borja. 

[pt_view id=”85ab5d7e86″]

Con seis dianas en su casillero, las cuales son en salvavidas actual de un Betis que navega a la deriva futbolísticamente hablando, además de compartir pichichi es el jugador del campeonato con mejor eficacia. Según datos del periódico GOAL.com, el marbellí tiene un porcentaje de acierto de cara a puerta del 60%, es decir, seis goles en trece disparos en un total de siete encuentros disputados. 

Además, la gráfica elaborada por dicho periódico muestra que tan solo Jaime Mata tiene menos tiros realizados de cara a puerta (11) pero su conversión a gol es mucho más inferior, con cuatro dianas. 

La precisión de tiro de Loren de cara a puerta es del 70%, solo superado en este aspecto por Maxi Gómez, con un 77% de cara a puerta en siete partidos, con cuatro goles en su casillero.

 

También puedes leer:

EN FOTOS, Porzingis presume de su camiseta del Betis

 

Jugador% Conversión Disparo% Precisión TiroDisparosPartidos JugadosGoles 
Loren60%70%1376
Gerard Moreno31.58%57.89%2486
Benzema26.09%52.17%2676
Mata50%50%1184
Maxi López44.44%77.78%974
Luis Suárez33.33%75%1564
Oyarzabal22.22%61.11%2384

Gráfica ofrecida por GOAL.pincha aquí para ver su artículo 

Del ostracismo al pichichi

La pasada temporada con Quique Setién, Loren Morón fue cayendo su pico en rendimiento y goles, dejando finalmente unos números que, tras este gran inicio liguero, está a un solo gol de dejar atrás. El problema de gol en el Betis la pasada temporada le pasó factura al delantero marbellí, aunque tanto él como Sergio León mostraron unos números bastantes deficientes. Lo cierto es que ahora muchos aficionados piensan que era el estilo de juego el que no facilitaba la creación de goles de los puntas verdiblancos.

El gris inicio de Borja Iglesias

Su gran inicio en esta campaña ha coincidido, por suerte para el Betis, con el debut gris de Borja Iglesias. El “panda” llegaba como el colofón a un mercado de fichajes que tenía como objetivo solucionar ese problema de cara al gol que tenía con Setién la pasada campaña.

De momento el ex del Espanyol solo suma una diana. Veremos si finalmente Rubi decide seguir apostando por los dos en punta de ataque o si bien es el panda o el marbellí quienes tienen que liberar un hueco arriba para la entrada de Nabil Fekir tras volver su lesión.

Aunque bendito problema para Rubi que Loren Morón haya arrancado de esta gran manera el curso liguero. 

Fuente: GOAL.COM

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *